_rss
_imagen del día
Paco
Paco

Francisco Javier Conejo Rueda

Nací en la ciudad de Málaga el 11 de enero de 1974. Actualmente soy Diputado Portavoz del Grupo Socialista de la Diputación de Málaga, concejal del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Málaga, Secretario de Política Institucional de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Andalucía Málaga.

Experiencia Profesional:

  • Coordinador de la Vicepresidencia 1ª de la Diputación de Málaga. Octubre 2007 – Octubre 2008.
  • Coordinador de la Oficina Técnica MADECA, encargada del Plan Estratégico de la Provincia de Málaga. Agosto 2007 – Octubre 2007. Funciones: Coordinador de la elaboración y ejecución del Plan Estratégico de la provincia de Málaga.
  • Director del Área de Recursos e Iniciativas Locales de la Diputación de Málaga. Julio 2003 – Julio 2007. Funciones: Dirección de todos los departamentos adscritos al Área de Recursos e Iniciativas Locales: Promoción Económica y Empleo, Turismo, Inversiones y Consumo.
  •  Gerente de tres Planes de Dinamización Turística en la provincia de Málaga: Sierra de las Nieves, Embalses Guadalhorce-Guadalteba y Axarquía. Julio 2003 – Julio 2007 Funciones: Gerencia de tres Planes de Dinamización que gestionan inversiones en el sector turístico financiadas por el Estado, la Junta de Andalucía y la Diputación de Málaga.
  • Consejero de la Fundación María Zambrano desde 2001 a 2003.
  • Miembro del Consejo Social de la Universidad de Málaga de 2000 – 2004.
  • Miembro del Consejo de Administración de la empresa pública SOPDE. Agosto 1999 – Julio 2007 Funciones: Consejero de empresa pública que se dedica a la promoción económica y desarrollo, planeamiento urbanístico, nuevas tecnologías, turismo, etc.
  • Consejero de la Fundación Gerald Brenan desde 1999 a 2003.
  • Miembro del Consejo Escolar de Andalucía desde 1999 a 2003.
  • Miembro del órgano directivo del Organismo Autónomo del Centro de Ediciones de la Diputación de Málaga (CEDMA) desde 1999 a 2003.
  • Miembro del órgano directivo del Organismo Autónomo de la Generación del 27 desde 1999 a 2003.
  • Presidente del Consorcio para el Centro Asociado “María Zambrano” de la UNED en Málaga desde 1999 a 2003.
  • Presidente del Organismo Autónomo de la Escuela de Enfermería de la Diputación desde 1999 a 2003.
  • Monitor de informática y ajedrez en varios centros educativos de Alhaurín el Grande. 1990-1998.

Cargos institucionales y orgánicos desempeñados:

  • Diputado y Portavoz adjunto del Grupo Socialista en la Diputación Provincial desde 1999 a 2003. (diputado más joven de la Corporación)
  • Diputado provincial de Educación y Servicios Externos. Miembro de la Comisión de Gobierno de la Diputación desde 20002 a 2003.
  • Diputado provincial de Educación desde 1999 a 2002.
  • Teniente de alcalde y portavoz del Grupo Socialista del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande durante los años 1999 y 2000.
  • Parlamentario Andaluz por el PSOE-A. 1998-2000. (parlamentario más joven de esa legislatura)
  • Concejal del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande desde abril de 1998 a diciembre de 2003. (concejal más joven de la Corporación) Cargos orgánicos en el PSOE y Juventudes Socialistas
  • Secretario de Comunicación de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Andalucía de marzo de 2010 a julio de 2011.
  • Secretario Ejecutivo de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE-A de Málaga de julio de 2004 a julio de 2008.
  • Secretario General del PSOE-A de Ciudad Jardín de enero de 2004 a noviembre de 2008.
  • Coordinador del Departamento de I+D+i del PSOE de Málaga de septiembre de 2003 a julio de 2008.
  • Coordinador de la Campaña Electoral del PSOE para las Elecciones Municipales de 2007 en la ciudad de Málaga.
  • Vicecoordinador de la Comité Electoral Provincial del PSOE-A de Málaga para las Elecciones Municipales de 2007.
  • Miembro del Comité Director del PSOE de Andalucía desde 1997 a 2004.
  • Vicecoordinador del Comité Electoral Provincial del PSOE-A de Málaga para las Elecciones Europeas 2004.
  • Coordinador de Estrategia del Comité Electoral Provincial del PSOE-A de Málaga para las Elecciones Generales y Andaluzas de 2004.
  • Responsable de Investigación y Estrategia del Comité Electoral Provincial del PSOE-A de Málaga para las Elecciones Municipales de 2003.
  • Coordinador de Estrategia del Comité Electoral de la ciudad de Málaga del PSOE-A de Málaga para las Elecciones Municipales de 2003.
  • Secretario de Organización de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE-A de Málaga durante los años 1999 y 2000.
  • Coordinador de la Campaña Electoral del PSOE-A de Málaga para las elecciones generales y andaluzas de 2000.
  • Responsable Provincial de actos públicos en el Comité Electoral Provincial para las Elecciones Municipales y Europeas de 1999.
  • Secretario General de las Juventudes Socialistas de Málaga desde 1996 a 2000.
  • Secretario Organización de las Juventudes Socialistas de Málaga desde 1994 a 1996.
  • Diferentes responsabilidades (Secretario de Formación, Vicesecretario General y Secretario de Organización) en el Comité Local de la Agrupación del PSOE de Alhaurín el Grande desde 1994 hasta septiembre de 2003.
  • Secretario General de las Juventudes Socialistas de Alhaurín el Grande desde 1992 a 2000.

Datos Académicos:

  • Actualmente realizo estudios universitarios del Grado de Derecho.
  • Bachillerato y COU en la Extensión del  Instituto Licinio de la Fuente en Alhaurín el Grande.

Otras Responsabilidades y Aficiones:

  • De 1992 a 1997 he ocupado diversas responsabilidades en la Universidad de Málaga como representante de los alumnos (Miembro del Claustro y de la Junta de Gobierno).
  • Una de mis aficiones es el ajedrez. Fui fundador del Club de Ajedrez de Alhaurín el Grande y miembro de la directiva de la Federación Malagueña de Ajedrez.
  • Soy socio del Ateneo de Málaga.
icono descargarMi declaración de bienes
_últimos post 08/12 La salida federal
_últimos comentarios
_últimos podcast
_vídeos
_fotos Paco Visita El Burgo